Оцените моё творчество
33.33%
7 проголосовало за 5+
9.52%
2 проголосовало за Отлично
14.29%
3 проголосовало за Хорошо
14.29%
3 проголосовало за Удовлетворительно
28.57%
6 проголосовало за Автор учи Русский
Всего голосов: 21 Авторизируйтесь для голосования.
bobannn
  • Видели: 11 Авг 2013 @ 10:08 MSK
#1 написал: 03 Июн 2012 @ 17:25 MSK

Сон-сказка

Шёл последний год войны с пылающим легионом. Ферма Мольсана, Западный край. Рано утром мать уходила со двора в поле, в избе и на всем дворе оставался хозяином один Никита, пяти лет от роду. Отца в семействе не было; он давно ушел на главную работу - на войну. Каждый день мать ожидала, что отец вернется, а его все не было... Уходя мать, оставила завтрак хлебу с молоком да чашу с яблоками. Поев, Никита, сел на лавку у печи и смотрел на весящие на стене часы и считал минуты, «когда же вернётся мама?» - думал про себя Никита. Надоев сидеть он подошёл к окну и глядел в даль. Шлёпнув муху на подоконнике, Никита решил спуститься в погреб, заметив блеск он испугался и выбежал из дому и убежал прочь направившись в поле. Бежав Никита спотыкнулся, упал и громко заплакал. Успокоившись, он взглянул в небо, стал любоваться «Какое же оно голубое…» - сказал про себя Никита, вздохнув он продолжил: «… и как сильно светит солнце». От яркого света у Никиты сами слипались глазки, неохотно, он прикрыл и начал дремать.

«Эй ты, я знаю что ты там, выходи… поиграем» - говорил Никита стоя у бочки с водой, но ничего не произошло и он пошёл дальше. Уже уйдя в бочке что-то вспескнуло. Подошёл он к норе тёмной у забора, присев, он начал вглядываться в неё… «Тс-с-с-с-с» - донислось из норы, испугавшись, он убежал.

Открыв глаза, Никита увидел чёрные облака и грохот грома. Поднявшись он выбежал на тропу и побежал к дому. Добежав до родного двора, мальчик заметил силуэты в окнах. Аккуратно выглядывая из-за порога, он увидел как незнакомец и его мама нежно обнимаются посреди комнаты. Он прошёл в комнату и обнял мать, а неизвестный чуть отошёл и сказал: «Никит, сынок, неужели не помнишь? Я отец твой Никитушка». Мать присела к Никите, обняла и гладила его. Он был немного напуган появлением и высказываниям незнакомца и неохотно исподлобья смотрел на него. «Видать забыл совсем. Ты Никитушка грудным был, а я на войну уходил. Помню, поцеловал тебя в маковку и ушёл». Прижав сына к себе ещё раз, сказала сынку своему: «Иди, иди мой хороший, не бойся», пустила его к отцу. Вытянув немного руки к отцу и сделав два неуверенных шага, схватил его радостно отче и взял на руки. Поцеловал его и сказал: «Забыл, забыл, а я помню! Умирал, но помнил». И прижал папка сынку своего и жёнушку свою: «Без вас мои родимые, не знаю, вернулся ли бы тогда живым». Настало счастливое затишье, было слышно лишь как ходили часы и как за окном дул ветерок, а птицы в саду всё что-то пели.

Спустя некоторое время. Отцовская форма с медалями весела на печи, Никитка сидел за столом игрался с глиняной свистулькой уткой и смотрел, как его папка вытачивал что-то из деревяшки. «Пап, а ты опять уйдёшь от нас?» - спросил Никита у отца, посмотрев на своего мальчика он улыбнулся и сказал: «С вами вековать останусь, неприятеля мы разбили, пора и о вас с матерью подумать». Закончив вытачивать сказал он сынку своему: «На вот держи» и отдал ему деревянную сабельку. Обрадовался подарку тогда Никитка и пошли они вместе к сараю, открыв дверь, Никитка немного попятился назад «Ты чего сынок?» - спросил у него папка, «Там кто-то сидит» - ответил сынка, зайдя в сарай начал отче искать обидчика: «Да ну?! а вот мы сейчас ему покажем! А ну выходи! Кто тут тебя обижает?». Открыв малое окошко в сарае стало светлее, улыбнулся сынка и перестало ему быть страшно. Отец же, прихрамывая на правую ногу, начал искать свой топор и нашёл его за старым ведром. Проверив лезвие пошёл он дрова рубить вместе с сыном. Первым было решено разрубить старый пень обросший мхом да маленькими грибами. «Раньше он на меня смотрел» - сказал Никитка папке своему, «Пень этот не живой уже, он умер давно. Отжил своё и сгнил совсем. Это ты хочешь всех живыми сделать, у тебя сердце доброе» - пояснил ему отче, «У тебя пади и бабка покойная на луне живёт» - усмехнулся отец, «Ну ладно Никитушка идём дальше дела делать» - закончил папка и пошли они вместе дальше. Прошли они мимо бочки с водой в сарай, отец строгал дерево, а сына гвозди выравнивал, и спросил у папки Никитка: «А почему те злые были, пень голова и тот в бочке, а этот добрый человечек?», усмехнулся папка и ответил: «Этого человечка гвоздя ты сам сделал, от того он и добрый вышел». Покрутил в ручках своих гвоздь Никитка и молвил отцу: «А давай всё сами делать и тогда все будут живые и добрые». Вытерев рукавом пот со лба и улыбнувшись ответил батька: «Ага, давай сынок, давай добрый Никит». Вечером того же дня собравшись вместе и отправились они гулять по берегу озера неподалёку.

Конец

Сообщение было отредактировано bobannn (03 Июн 2012 @ 17:36 MSK)
 
magic.Matt
  • Видели: 05 Мар 2014 @ 17:50 MSK
  • Забанен до: 19 Янв @ 07:14 MSK
#2 написал: 23 Фев 2013 @ 11:59 MSK

Учтён оценён + Тема не активна долгое время

Закрыто.

 
Яван
  • Видели: 13 Апр @ 14:40 MSK
#3 написал: 07 Апр 2015 @ 12:00 MSK

Открыто.

 
Хотите написать сообщение? Вступайте в нашу армию!, или Авторизируйтесь.